Éléments de comparaison de la durée du travail en Europe

PaysDurée conventionnelle
moyenne du temps
de travail
Durée maximale autorisée
du temps de
travail par semaine
Nombre d'heures travaillées
par semaine
(travail à temps plein)
Nombre de jours fériés
par an
Lituanie404839,810
Danemark374840,511
Finlande37,54040,514
Irlande394840,711
Pays-Bas374840,89
Luxembourg394840,911
France35 48 41 11
Belgique38484112
Hongrie40484112
Suède38,84041,111
Malte404841,214
Italie384841,311
Estonie404041,512
Portugal38,34041,612
Slovaquie404041,615
Allemagne374841,79
Chypre384841,817
Union européenne38,6 44,5 41,9 11,9
Espagne38,54042,29
Slovénie404042,518
République tchèque384042,712
Pologne404042,912
Lettonie40404311
Royaume-Uni37,24843,18
Autriche38,84044,113
Grèce404844,113

Source : Eurostat, 2007.

IDEES - Éléments de comparaison de la durée du travail en Europe