Productivité de l'heure de travail (tableau 1)

taux de croissance annuel en %

Pays1870-19131913-19501950-19731973-19871870-1987
France1,61,95,03,22,6
Allemagne1,91,05,92,62,5
Italie1,72,05,82,62,7
Japon1,91,87,63,53,2
Royaume-Uni1,21,63,22,31,9
États-Unis1,92,42,51,02,1

Source : A. Maddison, Dynamic Forces in Capitalist Development,Oxford University Press, 1991.

IDEES - Productivité de l'heure de travail (tableau 1)