Nouveaux entrants et nouveaux bacheliers inscrits en DUT selon la série du baccalauréat (France métropolitaine + DOM) 2002-2003 (tableau 5)

Série
de baccalauréat
EffectifsEn %Dont bacheliers
session 2002
% parmi les
nouveaux bacheliers
Bac ES996020,7957122,0
Bac L11312,39032,1
Bac S2031242,21885243,4
Bac général3140365,22932667,5
Bac STT735715,3684015,7
Bac technologique1459930,31354131,2

Source : Note d'information, ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, octobre 2003, n° 53.

IDEES - Nouveaux entrants et nouveaux bacheliers inscrits en DUT selon la série du baccalauréat (France métropolitaine + DOM) 2002-2003 (tableau 5)