Le réseau Canopé Le portail educ-revues
 
Écoflash

Dettes publiques de quelques pays de l'UE-25 d'ici 2050 (tableau 1)

en % du PIB

Pays Programme scénario2005 scénario
 200520102030205020102030
Italie108.599.151.430.7108.9127.6
Grèce107.99112234696.996.9
Allemagne67.365.657.999.473.6116.2
France65.8 61.164.2121.269.2132.8
Portugal65.564.489.2262.576.3195.4
Hongrie57.762.576119.376.1143.6
Royaume-Uni43.344.454110.34790.1
Espagne43.131.59.695.825.7-13.5
Pologne42.551.36.2-76.353.220
République tchèque37.439.679280.243.295.7
Danemark36.821.5-15.1-37.314.4-61.2
Irlande2824.636.7156.213.67.9
Lituanie19.21819.969.822.446.7
Luxembourg6.48.920.9109.711.556.1
Estonie4.62.5-28.2-93.20.9-39.3

Source : Commission européenne, "Public Finances in EMU 2006".
http://ec.europa.eu/economy_finance/publications/european_economy/2006/ee306_en.pdf
Traduction et classement des auteurs.

Ecoflash - Dettes publiques de quelques pays de l'UE-25 d'ici 2050 (tableau 1)